不知道你们有没有留意到,现在融水蛋糕店的东西是越来越贵啦!就说那普普通通的蛋挞,一个居然标价7 块钱!这价格真是让人瞠目结舌。每次我去蛋糕店想买点蛋糕和面包,随便挑挑拣拣,就得花上几十块钱。
回想以前,同样的价钱能买到更多心仪的美味。可如今,感觉每一口甜蜜都变得格外“昂贵”。难道是原材料价格疯涨?还是房租、人工等成本大幅提高?亦或是商家为了追求更高的利润?不管是何种原因,对于我们消费者而言,切实的感受就是生活成本在不断上升。
以前去蛋糕店是一种轻松的享受,现在却要在心里反复掂量钱包的“压力”。原本是生活中的小确幸,现在却成了需要精打细算的消费项目。不知道大家是不是和我有一样的感受?